HOME / Consiglio direttivo

Il Consiglio Direttivo è l'organo che, investito di tutti i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, dura in carica due anni.

Di seguito sono riportati i membri dell'ultimo biennio.

Periodo 2015-2017

Antonio Pelliccia (Roma)
Presidente

Giuseppe Inama (Crema)
Past-President

Umberto Berrettini (Ancona)
Vice Presidente

Lucio Mos (San Daniele del Friuli)
Segretario

Giampiero Patrizi (Carpi)
Tesoriere

Luigi Sciarra (Roma)
Revisore dei conti

Consiglieri

Maurizio Contursi (Salerno), Antonio D’Aleo (Modica), Antonio Dello Russo (Milano), Franco Giada (Noale), Francesco Graniero (San Daniele del Friuli). Marco Pozzi (Ancona), Riccardo Raddino (Brescia), Patrizio Sarto (Treviso), Francesco Torchia (Genzano Roma)

 

Periodo 2013-2015

Giuseppe Inama (Crema)
Presidente

Domenico Corrado (Padova)
Past-President

Antonio Pelliccia (Roma)
Vice Presidente

Giovanni Gazale (Sassari)
Segretario

Umberto Berrettini (Ancona)
Tesoriere

Consiglieri

Antonio Dello Russo (Milano), Franco Giada (Noale), Vincenzo Guiducci (Reggio Emilia), Giampiero Patrizi (Carpi), Marco Pozzi (Ancona), Silvio Romano (L’Aquila), Vincenzo Santomauro (Salerno), Luigi Sciarra (Roma), Francesco Torchia (Roma).

Periodo 2011-2013

Domenico Corrado (Padova)
Presidente

Alessandro Biffi (Roma)
Past-President

Giuseppe Inama (Crema)
Vice Presidente

Giovanni Gazale (Sassari)
Segretario

Umberto Berrettini (Ancona)
Tesoriere

Consiglieri
Dominico Attinà (Reggio Calabria), Innocenzo Bianca (Catania), Maurizio Contursi (Salerno), Vincenzo Guiducci (Reggio Emilia), Lucio Mos (San Daniele del Friuli), Giampiero Patrizi (Carpi), Silvio Romano (L’Aquila), Luigi Sciarra (Roma), Pierandrea Trivelloni (Roma).

Periodo 2009-2011

Dr. Alessandro Biffi (Roma)
Presidente

Dr. Pietro Delise (Conegliano Veneto - TV)
Past-President

Dr. Daniele D'Este (Dolo)
Vice-Presidente

Dr. Umberto Berrettini (Ancona)
Segretario Generale

Dr. Silvio Romano (L'Aquila)
Tesoriere

Consiglieri
Fabrizio Ammirati (Ostia - RM), Domenico Attinà (Reggio Calabria), Innocenzo Bianca (Taormina), Antonello D'Andrea (Napoli), Giuseppe Inama (Crema), Lucio Mos (San Daniele del Friuli), Matteo Pantaleoni (Reggio Emilia), Nadir Sitta (Conegliano Veneto), Pierandrea Trivelloni (Roma- Aeronautica Militare).